пятница, 22 апреля 2011 г.

Футболки “Сочи-2014” - под запретом

До Олимпиады еще три года, а по всей стране уже идет борьба... с футболками. Точнее, с производителями, использующими логотип Олимпиады. Итак, небольшая подборка сообщений с сайта news.mail.ru

В Приамурье у китаянки изъяли футболки с логотипом Сочинской олимпиады

Милиционеры Благовещенска изъяли у гражданки Китая 500 футболок с изображением логотипа олимпиады «Сочи-2014», которые она незаконно продавала в одном из торговых центров города.

Защиту олимпийской и паралимпийской символики от любых попыток несанкционированного использования обеспечивают Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (МПК) и уполномоченные ими организации. В их число после победы в Гватемале вошел и Оргкомитет «Сочи-2014».

Получить права на использование олимпийской символики в России могут исключительно всемирные партнеры МОК и МПК, национальные партнеры «Сочи 2014» всех уровней, а также компании, заключившие соответствующий лицензионный договор с Оргкомитетом «Сочи 2014».

«Торговля футболками с логотипом “Сочи-2014” шла в одном из торговых центров Благовещенска. Они были обнаружены и изъяты после контрольной закупки, проведенной сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Приамурья», — сказал собеседник агентства.

По его словам, китаянка, продававшая футболки, не смогла предоставить милиционерам договора с правообладателем торгового знака «Сочи-2014». В связи с этим сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела по статье 180 УК РФ (Незаконное использование товарного знака).

«Сотрудники УБЭП уже подсчитали сумму возможного ущерба. По предварительным подсчетам он составляет более 2,35 миллиона рублей», — отметил собеседник.

Он добавил, что основной канал контрафактной продукции с символикой олимпиад и, в частности, олимпиады «Сочи-2014» поступает в Амурскую область из Китая. Кустарные мастерские ставят производство товаров с этой символикой «на поток», и приамурским милиционерам только и остается, что изымать эту продукцию у продавцов уже в России.

 В Копейске изъяты контрафактные футболки с олимпийской символикой

Маленький бизнес на большом спорте. Оперативники копейской милиции изъяли партию футболок с символикой сочинской Олимпиады. Футболки продавались открыто, прямо на развале у местного автовокзала.

Несколько футболок из явно дешевого материала и с изображением, которое, скорее всего, смоется уже после первой стирки. Копейские оперативники признались, что в этот раз старались не столько ради закона, сколько ради того, что бы низкокачественный ширпотреб ни ассоциировался с сочинской Олимпиадой. «Данные футболки будут арестованы. Составлен протокол осмотра», – сообщил Виталий Иншаков, начальник ОБППР УВД по Копейскому городскому округу.

Большим уловом это изъятие назвать нельзя: У молодого человека, представившегося продавцом, обнаружили только четыре футболки. Впрочем, с приближением 2014 года число любителей заработать на большом спорте становится все больше. Только за первое полугодие южноуральская милиция изымала олимпийский контрафакт уже больше двух десятков раз.

 В Екатеринбурге шили футболки с символикой Олимпиады-2014

В Екатеринбурге обнаружен подпольный цех, где незаконно изготавливались футболки с символикой сочинской Олимпиады-2014.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-группе УВД города, цех располагался на ул. Грибоедова.

«На момент прибытия сотрудников милиции в помещении находилась одна работница цеха, которая и продемонстрировала, как за 10 минут получаются “олимпийские” футболки», — отметили в УВД. По данному факту ведется проверка, оборудование направлено на экспертизу.

Добавим, что в преддверии летней Олимпиады-2014 милиционеры уральской столицы организовали спецоперацию и уже изъяли из оборота 1075 единиц товара с нанесенной олимпийской символикой, а также выявили 100 правонарушений, составили 42 административных протокола и возбудили два уголовных дела по ст.146 УК РФ — нарушение авторских и смежных прав.

Отметим, что екатеринбуржцы могут сообщать о фактах незаконной продажи контрафактных вещей с символикой предстоящей Олимпиады в Сочи. Напомним, на товарах можно встретить лейблы фирмы Bosco Sport, которая является генеральным партнером соревнований. «Телефон доверия» УВД Екатеринбурга — 222-000-2.

 В Сочи изъяты футболки с символикой Олимпиады-2014

Сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке обнаружили на сочинском пляже павильон, где бойко шла торговля товарами с олимпийской символикой.

В числе товаров, показавшихся сотрудникам милиции подозрительными, оказались несколько футболок с надписями «Сочи-2014», а также изображениями олимпийских колец и символами сочинской Олимпиады.

Хозяйка товара пояснила, что купила футболки за границей в качестве сувениров для родственников, однако подарки не подошли по размеру и, чтобы возместить расходы, она решила выставить их на продажу.

Милиция напоминает, что работа по выявлению фактов незаконной торговли товарами с символикой Олимпийских игр в Сочи будет проводиться регулярно. Товар будет изыматься, а виновных будут привлекать к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Бороться с незаконным использованием символики Олимпиады-2014 сочинские милиционеры начали еще в 2008 году. Контрафактом по закону считается любая продукция, на которой есть пять колец, слова «Олимпиада», олимпийские лозунги или сочетание «Сочи 2014».


Комментариев нет:

Отправить комментарий