понедельник, 18 апреля 2011 г.

На бюсте Василе Александри - футболка

 Бюст классика Василе Александри на центральной площади Бельц стал жертвой вандалов. Почти полтора дня памятник простоял одетым в бело-красную футболку. Как рассказали люди, торгующие неподалёку картинами, футболка появилась на памятнике в субботу утром -- видимо, надевали её на монумент накануне ночью.
«Полицейские проходили возле памятника, но никто не приблизился, чтобы снять футболку. Может, не заметили, а может, кого-то это устраивает», -- рассказал один из продавцов, не захотевший представиться. Другой, Анатолий Обрежа, признался, что поначалу решил, что это традиция какая-то. «Дул ветер, и он накрутил футболку вокруг шеи каменного изваяния, и мне показалось, что это шарф. А уже в воскресенье, когда увидел директора театра и полицейских, понял, что это провокация. Но если в Кишинёве могли флаг Молдовы выбросить в мусорку, чего удивляться майке на памятнике», -- добавил он.
Хотя бюст расположен в самом центре города и полицейские неоднократно за день патрулируют этот участок, стражи правопорядка «раздели» монумент лишь в воскресенье около 11 часов -- после того как были поставлены в известность о произошедшем администрацией театра. Постамент достаточно высок, полицейским удалось снять футболку, лишь разрезав её ножом.
«Думаю, что молодых людей было двое, одному пришлось стать на другого, потому что, каким бы высоким человек ни был, всё равно не смог бы туда добраться. Теперь ждём, что полицией будут задержаны преступники», -- сказал Анатолий Рэчилэ, директор Национального театра им. В. Александри...
Смотреть видео http://youtu.be/LQpN51UP_RQ


Комментариев нет:

Отправить комментарий